Сайт создан на конструкторе www.by.   Создайте и Вы себе сайт бесплатно!

Контактная информация: Тел.: +375-44-7532965

    Email: divanservis.by@mail.ru

 
 
Главная » информация »

виды обивочных тканей

Ткани для обивки мягкой мебели: виды мебельных тканей, как выбрать и где купить

При выборе ткани для обивки мягкой мебели нужно учитывать не только собственные предпочтения, но и характеристики материала, его функциональность, удобство и прочность. Чтобы выбрать наиболее подходящий материал, нужно иметь представление о классификации тканей, а также о том, каковы основные особенности каждого класса. Рассмотрим несколько классификаций, учитывающих различные характеристики.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТКАНЕЙ ПО СОСТАВУ

Натуральная ткань для перетяжки мебели.
Производится преимущественно из нитей натурального происхождения (содержание натуральных волокон, к которым относятся шерсть, лен, джут, хлопок и др. - 30-40% и более). Из достоинств данного вида тканей можно выделить экологичность, воздухопроницаемость и антиаллергенность. Вместе с тем, натуральные ткани в большинстве своем обладают низкой износостойкостью, быстрой сминаемостью, потенциалом к усадке.
Синтетическая ткань.
Производятся полностью из синтетических нитей полиамидного (нейлон, капрон) или полиэфирного (полиэстер, лавсан, акрил) происхождения. Синтетические ткани обладают высокой износоустойчивостью, они практически не подвержены усадке, а также надолго сохраняют цвет. К недостаткам относятся: накапливание статического напряжения и низкая воздухопроницаемость.
Искусственная ткань.

 

Искусственные виды мебельных тканей произведены из нитей искусственного происхождения, т.е. нитей, произведенных путем глубокой промышленной переработки натурального сырья. В отличие от синтетических материалов, данные ткани обладают высокой воздухопроницаемостью, но, вместе с тем, они больше подвержены износу.

Большая часть мебельных тканей производится комплексным методом, т.е. ткань состоит из нитей всех трех видов: натуральных, синтетических и искусственных.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТКАНЕЙ ПО СПОСОБУ ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЦЕВОГО СЛОЯ

По данному критерию выделяется всего две категории тканей для мягкой мебели: тканые и нетканые. В тканых материалах ворсовое покрытие вплетено в основу ткани (шенилл, жаккард, гобелен) или отсутствует совсем, тогда как в нетканых тканях ворсовое покрытие наносится на основу путем приклеивания в условиях электростатического поля.

КЛАССИФИКАЦИЯ ТКАНЕЙ ПО СПОСОБУ ПРОИЗВОДСТВА

Далее в статье будут приведены сведения о характеристиках наиболее распространенных в мебельном производстве тканей. Эта информация поможет вам узнать, как выбрать мебельную ткань, которая будет наиболее соответствовать вашим требованиям.

Флок

Данный обивочный материал для мягкой мебели является одним из самых распространенных в производстве мягкой мебели практически всех ценовых категорий. Основа флока состоит приблизительно на 1/3 из хлопка и на 2/3 из полиэстера; ворсовый покрой качественного флока представляет собой практически 100%-ный войлок.

пример обивки флоком

Первым этапом при производстве флока является тканье основы. Далее, на уже готовую основу тонким слоем наносится клей (ткань при этом слегка подогревается), после чего, в условиях электростатического поля, на основу высыпаются частички ворса. Благодаря наэлектризованности, ворс падает на клеевую основу строго вертикально, в результате чего получается ровный и плотный слой. Ворс может быть белым (в данном случае следующим этапом изготовления будет покраска ткани) или окрашенным.

Флок отвечает всем современным требованиям: это качественный, комфортный и прочный материал, простой в уходе и чистке. В качестве обивочного материала флок подойдет практически для любого предмета домашней мягкой мебели, в том числе и для диванов и кроватей, ежедневно используемых для отдыха.

Жаккард

Название восходит к фамилии мастера Жозефа Мари Жаккара, который изобрел станок для плетения данной ткани. Очень плотный, фактурный материал. Жаккард как обивочная ткань для мягкой мебели может быть произведен двумя способами: либо как единое полотно, сотканное из цветных нитей, образующих рисунки, либо как полотно, вытканное из нитей нейтрального цвета. Во втором случае, рисунок отпечатывают с цветной бумаги посредством горячего пресса.

жаккард для обивки мебели

Жаккард, произведенный вторым способом, считается менее «благородной» тканью; рисунок на нем подвержен истиранию. В целом, к достоинствам жаккарда относится его плотность и прочность, к недостаткам – сложность ухода за материалом. В силу особенностей фактуры данного материала, с него очень сложно удалять загрязнения и практически невозможно – большие жирные пятна.

Велюр - материал натурального производства

Имеет низкий однотонный ворс, но при этом сохраняет достаточно гладкую лицевую поверхность. Велюровые образцы тканей для мягкой мебели достаточно прочны, но все равно в этом плане уступают шениллу, для которого характерна похожая фактура, но более высокая износостойкость. Один из наиболее существенных плюсов велюра – низкая степень сминаемости: материал почти всегда сохраняет ровную фактуру, без складок.

обивка мебели велюром

Шенилл является главным конкурентом велюра.

Материал обладает фактурой и внешним видом, очень сильно напоминающими велюр – это видно даже по фотографиям. Шенилловая нить изготавливается путем вплетения ворса между двумя нитями; нити сплетаются по спирали. По составу велюровая нить может быть как однородной (натуральной, синтетической или искусственной), так и сплетенной из различных материалов. Само полотно ткется путем переплетения поперечных и продольных нитей.

шенилл

Рисунок и цвет создаются двумя способами: либо сплетением нитей различного цвета, либо нанесением краски на полотно нейтрального цвета.

К достоинствам шенилла относится его необычайная плотность и прочность; вместе с тем, данный материал очень доступен: шенилл относится к среднеценовой категории мебельных тканей.

Букле - универсальный материал

Буклированную нить получают путем создания на плотной нити фиксированных петелек. Это осуществляется при помощи специального станка для изготовления таких нитей. Буклированная нить в большинстве случаев имеет на 100% полиэстеровый состав. Нить может быть цветной, и в этом случае рисунок создается путем тканья полотна из нитей разного цвета, либо нейтрально цвета – в этом случае рисунок наносится на готовое полотно при помощи краски.

материал букле

Гобелен - необычайно красивый материал

История гобелена начинается в Париже XVII века. Неудивительно, что гобеленовые виды тканей для мебеливыбирают в основном любители стиля ретро и тяжелых, благородных тканей. Гобелен ткется практически таким же образом, что и жаккард, единственные отличия – использование толстых и более дорогих нитей, а также более плотный характер тканья.

Гобелен – достаточно тяжелая ткань. Обычно полотно состоит из трех слоев, нити которых плотно переплетаются. В самом производстве гобелена в больших количествах используется как натуральная пряжа, так и синтетика; впрочем, последняя начала использоваться сравнительно недавно и то лишь для улучшения эксплуатационных качеств материала.

использование гобелена для обивки

Гобелен производится в многоцветном или одноцветном оформлении. При создании рисунков и узоров используется способ тканья из разноцветных нитей и пряжи или нанесение рисунка красками. Возможно и совмещение этих двух способов.

К достоинствам современного гобелена относится его высокая прочность и благородный вид. Не по душе этот материал может оказаться только любителям модерновых и хайтек-стилей в оформлении интерьера, поскольку мебель, обитая гобеленом, в такую обстановку не впишется.

КАК ВЫБРАТЬ ОБИВОЧНУЮ ТКАНЬ: СОВЕТЫ

  1. Сначала нужно определиться, где купить ткань для мебели. Рекомендуется приобретать материал в специализированных магазинах тканей, поставляющих товар от проверенных производителей. Узнать информацию о производителе можно из маркировки на обратной стороне ткани или расспросив об этом продавца-консультанта.
  2. Ткань для обивки следует выбирать в зависимости от общего оформления помещения. Если вам не удается представить, как будет выглядеть обитая той или иной тканью мебель в условиях интерьера вашей квартиры, вы можете посмотреть в интернете фото диванов и кроватей, выполненных с применением тканей, которые вы хотите приобрести.
  3. Кроме того, нужно учитывать сам тип помещения: если это кухня, то приобретать следует максимально практичный и простой в уходе материал (например, флок). Для гостиной и спальни могут подойти ткани разных фактур и характеристик.
  4. Тщательно произведите все измерения и определите, сколько именно потребуется ткани для обивки. Не забывайте, что приобретать ткань следует с небольшим запасом.
  5. Когда вы окончательно определились, где купить обивочный материал, стоит поинтересоваться, предоставляется ли гарантия на материал – так вы сможете придти домой и уже в спокойной обстановке рассмотреть полотно на предмет брака.

Подведем небольшой итог

Из данной статьи вы узнали, как выбрать ткань для мебели, какие виды тканей бывают и их основные характеристики. Помните, что, помимо тканых материалов, в качестве обивки может также быть использована натуральная или искусственная кожа – в некоторых случаях обивка этим материалом оправдана не только с точки зрения стиля и престижа, но и функционально: кожа для обивки мебели является прочным и долговечным материалом.

 
 
 
Пожаловаться на сайт